RPP Otomotif Teknik Kendaraan Ringan
RPP Memperbaiki Sistem Kemudi Pertemuan 1 - 2
SMK PANCA BHAKTI | F 76.WKS.1.6 |
BANJARNEGARA | 2 / 21-08-09 |
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : PCPT
Kelas / Semester : XII TKR / 5
KKM : 75
Alokasi Waktu : 5 jam x 2 pertemuan x 45 Menit
Standar Kompetensi : Memperbaiki sistem kemudi
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi berbagai jenis sistem kemudi
Indikator : 1. Siswa dapat menyebutkan fungsi sistem kemudi
2. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis sistem kemudi
3. Siswa dapat menyebutkan Prinsip kerja berbagai jenis sistem kemudi manual dan power steering
4. Siswa dapat menyebutkan komponen-komponen sistem kemudi manual dan power steering beserta fungsinya
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat menyebutkan fungsi sistem kemudi
2. Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat menyebutkan jenis-jenis sistem kemudi
3. Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat menyebutkan Prinsip kerja berbagai jenis sistem kemudi manual dan power steering
4. Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat dapat menyebutkan komponen-komponen sistem kemudi manual dan power steering beserta fungsinya
II. MATERI AJAR
1. Fungsi sistem kemudi
2. Jenis-jenis sistem kemudi
3. Prinsip kerja sistem kemudi manual dan power steering
4. Komponen-komponen sistem kemudi manual dan power steering dan fungsinya
5. Fungsi komponen-komponen sistem kemudi manual dan power steering.
III. METODE PEMBELAJARAN
· Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif
· Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Praktek
IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 12
Kegiatan | Uraian | Waktu (menit) |
Kegiatan Awal | a. Salam pembuka : Guru menyampaikan salam sebelum kegiatan pembelajaran dimulai dan meminta salah satu siswa memimpin do’a. b. Presensi siswa : Guru memeriksa kehadiran siswa dengan melakukan presensi siswa satu persatu. c. Guru mengkondisikan dan memotivasi siswa agar selalu berkonsentrasi dan memperhatikan pelajaran d. Guru memberikan pertanyaan awal kepada siswa dengan mengaitkan antara materi identifikasi sistem kemudi dengan kehidupan sehari-hari e. Guru memberikan Informasi materi dan tujuan pembelajaran | 15’ |
Kegiatan Inti | Eksplorasi a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menggali pemahaman tentang fungsi, prinsip kerja dan jenis-jenis sistem kemudi melalui buku manual, gambar dan video slide b. Di bawah bimbingan Guru, siswa memahami fungsi sistem kemudi c. Di bawah bimbingan Guru, siswa memahami prinsip kerja sistem kemudi d. Guru membimbing siswa memahami dan membedakan jenis-jenis sistem kemudi e. Masalah I: Apakah keuntungan dan kerugian sistem kemudi manual dan power steering? f. Masalah II: Mengapa dibutuhkan power steering? Faktor-faktor apa yang menyebabkan kemudi terasa berat? | 135’ |
Elaborasi a. Di bawah bimbingan guru siswa memberikan penjelasan fungsi dan prinsip kerja sistem kemudi di depan teman-temannya b. Guru membimbing siswa memberikan penjelasan jenis-jenis sistem kemudi di depan teman-temannya. | 60’ | |
Konfirmasi a. Menyamakan persepsi tentang fungsi, prinsip kerja dan jenis-jenis sistem kemudi b. Menanyakan kembali kepada siswa jika ada materi yang belum dipahami | 10’ | |
Kegiatan akhir / penutup | a. Menyimpulkan materi yang dipelajari tentang fungsi, prinsip kerja dan jenis-jenis sistem kemudii b. Memberikan tugas di rumah untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya. c. Mengakhiri pertemuan dengan mengucap salam. | 5’ |
PERTEMUAN 13
Kegiatan | Uraian | Waktu (menit) |
Kegiatan Awal | a. Salam pembuka : Guru menyampaikan salam sebelum kegiatan pembelajaran dimulai dan meminta salah satu siswa memimpin do’a. b. Presensi siswa : Guru memeriksa kehadiran siswa dengan melakukan presensi siswa satu persatu. c. Guru mengkondisikan dan memotivasi siswa agar selalu berkonsentrasi dan memperhatikan pelajaran d. Guru memberikan pertanyaan awal kepada siswa dengan mengaitkan antara materi identifikasi sistem kemudi dengan kehidupan sehari-hari e. Guru memberikan Informasi materi dan tujuan pembelajaran | 15’ |
Kegiatan Inti | Eksplorasi a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menggali pemahaman tentang sistem kemudi manual dab power steering melalui buku manual, gambar dan video slide b. Di bawah bimbingan Guru, siswa memahami komponen-komponen sistem kemudi manual dan power steering c. Di bawah bimbingan Guru, siswa memahami fungsi komponen-komponen sistem kemudi manual dan power steering | 135’ |
Elaborasi a. Di bawah bimbingan guru siswa memberikan penjelasan komponen-komponen sistem kemudi manual dan power steering di depan teman-temannya b. Guru membimbing siswa memberikan penjelasan fungsi komponen-komponen sistem kemudi manual dan power steering di depan teman-temannya | 60’ | |
Konfirmasi a. Menyamakan persepsi tentang fungsi, prinsip kerja dan jenis-jenis sistem kemudi b. Menanyakan kembali kepada siswa jika ada materi yang belum dipahami | 10’ | |
Kegiatan akhir / penutup | a. Menyimpulkan materi yang dipelajari tentang komponen-komponen sistem kemudi manual dan power steering beserta fungsinya b. Memberikan tugas di rumah untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya. c. Mengakhiri pertemuan dengan mengucap salam. | 5’ |
V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
A. ALAT / MEDIA
· Hand tools
· Special tools
· LCD/Proyektor
B. BAHAN
· Unit kemudi manual
· Unit power steering
C. SUMBER BELAJAR
· Modul
· Toyota Astra Motor.1995. “Toyota New Step 1 “. Jakarta: PT. TAM
· Toyota Astra Motor.1995. “Toyota New Step 2 “. Jakarta: PT. TAM
· Website/blog : http://onotomotif.blogspot.com
VI. PENILAIAN
A. BENTUK TEST : Tes Tertulis
B. BENTUK SOAL : Esay
C. NASKAH SOAL :
1. Sebutkan fungsi dari sistem kemudi!
2. Sebutkan jenis-jenis sistem kemudi !
3. Sebutkan Prinsip kerja berbagai jenis sistem kemudi manual dan power steering!
4. Sebutkan komponen-komponen sistem kemudi manual dan power steering
5. Sebutkan fungsi komponen sistem kemudi manual dan power steering!
D. KUNCIJAWABAN :
1. Fungsi sistem kemudi: untuk mengatur . mengarahkan laju kendaraan
2. Jenis-jenis sistem kemudi: kemudi manual dan power steering
3. Prinsip kerja sistem kemudi manual dan power steering
Kemudi manual: tenaga dari pengemudi diteruskan ke batang kemudi melalui roda kemudi/steer yang selanjutnya akan memutar roda gigi kemudi untuk menggerakkan tie rod dan knucle sehingga roda dapat bergerak/bergeser /berbelok
Power steering : sama halnya dengan kemudi manual tetapi tenaga pengemudi dilipat gandakan oleh sistem hidrolik yang proses penekanan hidrolik dibantu oleh sebuah pompa.
4. Komponen-komponen sistem kemudi manual dan power steering dan fungsinya
Komponen kemudi manual Komponen Power Steering
5. Fungsi komponen-komponen sistem kemudi manual dan power steering.
- Roda kemudi : meneruskan tenaga pengemudi ke batang kemudi
- Steering main shaft: meneruskan tenaga dari roda kemudi untuk menggerakkan steering gear
- Steering gear : Mengatur arah roda depan & memperbesar moment
- Pitman arm : mengubah gerak putar menjadi maju mundur / bergeser kanan kiri
- Idle arm : menyerap getaran yang ditimbulkan oleh pergerakan kendaraan
- Relay rod: menghubungkan pitman arm dengan tie rod
- Tie rod : meneruskan tenaga dari relai rod menuju knucle
- Knucle arm: menuruskan tenaga dari tie rod ke roda-roda depan sehingga roda dapat berbelok
E. NORMA : Skor tiap no. = 10
N =

F. KRITERIA KETUNTASAN
NO | RENTANG NILAI | PREDIKAT | HASIL | KETERANGAN |
1 | 90 – 100 | Sangat Mampu | Tuntas | |
2 | 80 – 90 | Mampu | Tuntas | |
3 | 70 – 80 | Cukup Mampu | Tuntas | |
4 | < 60 | Tidak Mampu | Tidak Tuntas | Remidiasi |
Memeriksa, Banjarnegara, ……..Juli 20…….
WKS Kurikulum Guru Pengajar
ASEP YOGASWARA, S.Pd TRI HARYADI, S.Pd
NIY. 96 - 0045 . NIY. 05 - 0101 .
Mengesahkan
Kepala Sekolah
AGUS SUPARTONO, SH, ST, MM.
NIY. 85 – 0014