RPP Otomotif Teknik Kendaraan Ringan
Memperbaiki sistem Suspensi Pertemuan 2 - 3
SMK PANCA BHAKTI | F 76.WKS.1.6 |
BANJARNEGARA | 2 / 21-08-09 |
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : PPCPT
Kelas / Semester : XII TKR/5
KKM : 75
Alokasi Waktu : 5 jam x 2 pertemuan x 45 Menit
Kompetensi Dasar : Memelihara sistem suspensi dan komponen-komponennya
Indikator : 1. Siswa dapat menyebutkan komponen-komponen sistem suspensi
2. Siswa dapat menyebutkan fungsi komponen-komponen sistem suspensi
3. Siswa dapat menyebutkan komponen suspensi yang perlu dipelihara
4. Siswa dapat melaksanakan pemeliharaan sistem suspensi dan komponennya
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat menyebutkan komponen-komponen sistem suspensi
2. Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat menyebutkan fungsi komponen-komponen sistem suspensi
3. Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat menyebutkan komponen suspensi yang perlu dipelihara
4. Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat melaksanakan pemeliharaan sistem suspensi dan komponennya
II. MATERI AJAR
1. Komponen-komponen sistem suspensi
2. Fungsi Komponen-komponen sistem suspensi
3. Pemeliharaan sistem suspensi dan komponennya
III. METODE PEMBELAJARAN
· Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif
· Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Praktek
IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 2
Kegiatan | Uraian | Waktu (menit) |
Kegiatan Awal | a. Salam pembuka : Guru menyampaikan salam sebelum kegiatan pembelajaran dimulai dan meminta salah satu siswa memimpin do’a. b. Presensi siswa : Guru memeriksa kehadiran siswa dengan melakukan presensi siswa satu persatu. c. Guru mengkondisikan dan memotivasi siswa agar selalu berkonsentrasi dan memperhatikan pelajaran a. Guru memberikan pertanyaan awal kepada siswa dengan mengaitkan antara materi memelihara sistem suspensi dengan kehidupan sehari-hari b. Guru memberikan Informasi materi dan tujuan pembelajaran | 15’ |
Kegiatan Inti | Eksplorasi a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menggali pemahaman tentang komponen-komponen sistem suspensi melalui buku manual, gambar dan video slide b. Di bawah bimbingan Guru, siswa memahami fungsi komponen-komponen sistem suspensi | 90’ |
Elaborasi a. Di bawah bimbingan guru siswa memberikan penjelasan komponen-komponen sistem suspensi di depan teman-temannya b. Guru membimbing siswa memberikan penjelasan fungsi komponen-komponen sistem suspensi di depan teman-temannya | 100’ | |
Konfirmasi a. Menyamakan persepsi tentang komponen-komponen sistem suspensi dan fungsinya b. Menanyakan kembali kepada siswa jika ada materi yang belum dipahami | 15’ | |
Kegiatan akhir / penutup | a. Menyimpulkan materi yang dipelajari tentang komponen-komponen sistem suspensi dan fungsinya b. Memberikan tugas di rumah untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya. c. Mengakhiri pertemuan dengan mengucap salam. | 5’ |
PERTEMUAN 3
Kegiatan | Uraian | Waktu (menit) |
Kegiatan Awal | a. Salam pembuka : Guru menyampaikan salam sebelum kegiatan pembelajaran dimulai dan meminta salah satu siswa memimpin do’a. b. Presensi siswa : Guru memeriksa kehadiran siswa dengan melakukan presensi siswa satu persatu. c. Guru mengkondisikan dan memotivasi siswa agar lebih disiplin dan memperhatikan pelajaran d. Guru memberikan pertanyaan awal kepada siswa dengan mengaitkan antara materi cara memelihara sistem suspensi dengan kehidupan sehari-hari e. Guru memberikan Informasi materi dan tujuan pembelajaran | 15’ |
Kegiatan Inti | Eksplorasi a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menggali pemahaman tentang komponen suspensi yang perlu dipelihara melalui buku manual, gambar dan video slide b. Di bawah bimbingan Guru, siswa memahami prosedur pemeliharaan sistem suspensi dan komponennya | 135’ |
Elaborasi a. Di bawah bimbingan guru siswa memberikan penjelasan tentang komponen suspensi yang perlu dipelihara di depan teman-temannya b. Di bawah bimbingan guru siswa memberikan penjelasan tentang prosedur pemeliharaan sistem suspensi dan komponennya di depan teman-temannya | 60’ | |
Konfirmasi a. Menyamakan persepsi tentang komponen suspensi yang perlu dipelihara dan prosedur pemeliharaannya b. Menanyakan kembali kepada siswa jika ada materi yang belum dipahami | 10’ | |
Kegiatan akhir / penutup | a. Menyimpulkan materi yang dipelajari tentang komponen suspensi yang perlu dipelihara dan prosedur pemeliharaannya b. Memberikan tugas di rumah untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya. c. Mengakhiri pertemuan dengan mengucap salam. | 5’ |
I. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
A. ALAT / MEDIA
· Laptop
· LCD/Proyektor
· Hand tools / Special tools
B. BAHAN
· Gambar (Power point)
· Video
· Peraga (Unit / Engine stand)
· Lembar Kerja Siswa / Job Sheet
C. SUMBER BELAJAR
· Modul
· Toyota Astra Motor.1995. “Toyota New Step 1 “. Jakarta: PT. TAM
· Toyota Astra Motor.1995. “Toyota New Step 2 “. Jakarta: PT. TAM
· Website/blog : http://onotomotif.blogspot.com
II. PENILAIAN
A. BENTUK TEST : Tes Terstruktur
B. BENTUK SOAL : Esay
C. NASKAH SOAL :
1. Sebutkan komponen-komponen sistem suspensi pada kendaraan bermotor!
2. Sebutkan fungsi komponen-komponen sistem suspensi!
3. Sebutkan komponen suspensi yang perlu dipelihara!
4. Jelaskan prosedur pemeliharaan sistem suspensi dan komponennya!
D. KUNCIJAWABAN :
1. Komponen-komponen sistem suspensi pada kendaraan bermotor:
- Pegas
- Shock Absorber
- Suspension Arm
- Ball Joint
- Bushing karet
- Srut bar
- Stabilizer Bar
- Lateral Control Rod
- Control Arm
- Bumper
2. Fungsi komponen-komponen sistem suspensi:
- Pegas : Untuk menyerap kejutan dari jalan dan getaran-getaran roda agar tidak diteruskan ke Body
- Shock Absorber: untuk meredam oskilasi bodi dengan cepat agar memperoleh kenikmatan berkendaraan dan kemampuan cengkeram ban terhadap jalan
- Suspension Arm
- Ball Joint: Untuk menerima beban beban vertikal maupun lateral dan Sebagai sumbu putaran roda pada saat kendaraan membelok
- Bushing karet
- Srut bar: Untuk menahan lower Arm agar tidak maju atau mundur pada saat menerima kejutan dari permukaan jalan yang tidak rata atau dorongan akibat terjadinya pengereman
- Stabilizer Bar: Untuk mengurangi kemiringan kendaraan akibat gaya sentrifugal pada saat kendaraan membelok dan Disamping itu juga untuk meningkatkan Traksi ban
- Lateral Control Rod: untuk menahan axle pada posisinya terhadap beban dari samping
- Control Arm
- Bumper: sebagai pelindung frame, axle, shock absorber dan lain-lain pada waktu pegas mengerut dan mengembang di luar batas maksimumnya
3. Komponen suspensi yang perlu dipelihara:
- Memberikan stempet pada komponen ball joint menggunakan alat khusus (greese gun)
- Memeriksa kekencangan baut –baut suspensi arm
- Memeriksa kekencangan baut –baut control arm
- Memeriksa dust cover dari kerusakan atau sobek
- Memeriksa kerja shock absorber
4. Prosedur pemeliharaan sistem suspensi dan komponennya
Langkah Kerja
A. Langkah Melepas :
Kendorkan semua mur roda depan.
Angkat kendaraan dan lepaskan roda.
Lepaskan hubungan flexible rem dan pipa rem.
- Untuk mencegah minyak rem mengalir keluar, sumbatlah lubang penguapan pada tutup reservoir (selinder induk) dengan seal tape.
- Sambil memegang slang flexible rem dengan kunci pas, lepaskan mur union pipa rem dengan SST (kunci mur pipa rem).
- Lepaskan klip slang flexible dari bodi.
- Untuk mencegah minyak rem mengalir keluar.
Pasangkan tutup pembuang udara pada ujung pipa rem.
Lepaskan rakitan peredam kejut (shock absorber) bersama dengan pegas coil dan hub as depan.
- Lepaskan kedua baut rakitan knucle arm kemudi dari bagian bawah peredam kejut.
- Bukalah kap mesin dan lepaskan ketiga baut pengikat atas suspensi dari atas peredam kejut.
- Lepaskan peredam kejut dari knucle arm kemudi dengan menekan pada lower arm suspensi menggunakan guide collar.
Bersihkan komponen suspensi yang dilepas.
Periksa kondisi shock absorber dan karet - karet ganti bila perlu.
B. Langkah Pemasangan:
1. Pasang rakitan peredam kejut dengan hub poros depan pada bodinya.
- Pasanglah bagian atas peredam kejut pada apron fender depan dan kencangkan ketiga mur pemasangan pengikat atas suspensi.
- Tekanlah lower arm suspensi kebawah dan hubungkan guide collar knucle arm kemudi pada peredam kejut, kencangkan baut-baut pengikatnya dengan momen spesifikasi.
- Kencangkan dengan kunci momen mur-mur pemasangan penunjang atas suspensi pada bagian peredam kejut.
2. Menghubungkan pipa rem dan slang flexible.
- Masukan slang flexible kedalam bracket slang pada bodinya dan kencangkan mur pipa rem union dengan tangan.
- Pasanglah klip kedalam celah piting slang.
- Dengan kunci pas dan SST (Kunci mur pipa rem).
- Pastikan bahwa slang flexible bebas dari terpuntir atau menekuk.
1) Lepaskan seal tape pada tutup reservoir.
2) Keluarkan udara dari saluran pipa rem (bleeding).
3) Pasanglah roda dan turunkan kendaraan, kencangkan mur-mur roda dengan baik dengan moment spesifikasi.
3. Setelah pemasangan selesai dianjurkan untuk melakukan pemeriksaan pengaturan roda depan.
4. Bereskan peralatan dan bersihkan tempat kerja.
Laporkan hasil pekerjaan pada guru pembimbing, sambil menyerahkan bukti laporan tertulis.
E. NORMA PENILAIAN :Skor tiap no. = 10
N =
F. KRITERIA KETUNTASAN
NO | RENTANG NILAI | PREDIKAT | HASIL | KETERANGAN |
1 | 90 – 100 | Sangat Mampu | Tuntas | |
2 | 80 – 90 | Mampu | Tuntas | |
3 | 70 – 80 | Cukup Mampu | Tuntas | |
4 | < 60 | Tidak Mampu | Tidak Tuntas | Remidiasi |
Memeriksa, Banjarnegara, …….. Juli 20……….
WKS Kurikulum Guru Pengajar
ASEP YOGASWARA, S.Pd TRI HARYADI, S.Pd
NIY. 96 - 0045 . NIY. 05 - 0101 .
Mengesahkan
Kepala Sekolah
AGUS SUPARTONO, SH, ST, MM.
NIY. 85 – 0014
Pelajari juga RPP Memperbaiki sistem Suspensi Pertemuan 4
Pelajari juga RPP Memperbaiki sistem Suspensi pertemuan 1