RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : PPMO
Kelas / Semester : XI TO / 4
KKM : 75
Alokasi Waktu : 5 jam x 3 pertemuan x 45 Menit
Standar Kompetensi : Overhoul sistem pendingin dan komponen-komponennya
Kompetensi Dasar : Memperbaiki sistem pendingin dan komponen-komponen-nya
Indikator : 1. Siswa dapat mengidentifikasi gangguan/kerusakan sistem pendingin dan komponen
2. Siswa dapat menyebutkan penyebab gangguan/kerusakan sistem pendingin dan komponennya
3. Siswa dapat melakukan perbaikan sistem pendingin dan komponennya
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat mengidentifikasi gangguan/kerusakan sistem pendingin dan komponen
2. Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat menyebutkan penyebab gangguan/kerusakan sistem pendingin dan komponennya
3. Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat melakukan perbaikan sistem pendingin dan komponennya
II. MATERI AJAR
1. Jenis-jenis gangguan/kerusakan sistem pendingin dan komponennya.
2. Diagnosa penyebab gangguan/kerusakan sistem pendingin dan komponennya
3. Prosedur perbaikan sistem pendingin dan komponennya.
III. METODE PEMBELAJARAN
· Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif
· Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Praktek
IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 4
Kegiatan | Uraian | Waktu (menit) |
Kegiatan Awal | a. Salam pembuka : Guru menyampaikan salam sebelum kegiatan pembelajaran dimulai dan meminta salah satu siswa memimpin do’a. b. Presensi siswa : Guru memeriksa kehadiran siswa dengan melakukan presensi siswa satu persatu. c. Guru mengkondisikan dan memotivasi siswa agar selalu berkonsentrasi dan memperhatikan pelajaran a. Guru memberikan pertanyaan awal kepada siswa dengan mengaitkan antara materi memperbaiki kerusakan sistem pendingin dengan kehidupan sehari-hari b. Guru memberikan Informasi materi dan tujuan pembelajaran | 15’ |
Kegiatan Inti | Eksplorasi a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menggali pemahaman tentang jenis-jenis gangguan/kerusakan sistem pendingin dan komponennya melalui buku manual, gambar dan video slide b. Dibawah bimbingan Guru, siswa memahami dan membedakan jenis-jenis gangguan/kerusakan sistem pendingin dan komponennya c. Guru membimbing siswa mendiagnosa gangguan/kerusakan sistem pendingin dan komponennya d. Masalah I: Bagaimana jika pada kendaraan tidak dilengkapi dengan thermostat? e. Masalah II: Bagaimana jika katup tutup radiator tidak mau bekerja? | 90’ |
Elaborasi a. Dibawah bimbingan guru siswa memberikan penjelasan jenis-jenis gangguan/kerusakan sistem pendingin di depan teman-temannya | 100’ | |
Konfirmasi a. Menyamakan persepsi tentang jenis-jenis gangguan/kerusakan sistem pendingin b. Menanyakan kembali kepada siswa jika ada materi yang belum dipahami | 15’ | |
Kegiatan akhir / penutup | a. Menyimpulkan materi yang dipelajari tentang jenis-jenis gangguan/kerusakan sistem pendingin b. Memberikan tugas di rumah untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya. c. Mengakhiri pertemuan dengan mengucap salam. | 5’ |
PERTEMUAN 5
Kegiatan | Uraian | Waktu (menit) |
Kegiatan Awal | a. Salam pembuka : Guru menyampaikan salam sebelum kegiatan pembelajaran dimulai dan meminta salah satu siswa memimpin do’a. b. Presensi siswa : Guru memeriksa kehadiran siswa dengan melakukan presensi siswa satu persatu. c. Guru mengkondisikan dan memotivasi siswa agar lebih disiplin dan memperhatikan pelajaran d. Guru memberikan pertanyaan awal kepada siswa dengan mengaitkan antara materi prosedur perbaikan sistem pendingin dan komponennya dengan kehidupan sehari-hari e. Guru memberikan Informasi materi dan tujuan pembelajaran | 15’ |
Kegiatan Inti | Eksplorasi a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menggali pemahaman tentang prosedur perbaikan sistem pendingin dan komponennya melalui buku manual, gambar dan video slide b. Dibawah bimbingan Guru, siswa memahami prosedur perbaikan sistem pendingin dan komponennya | 90’ |
Elaborasi a. Dibawah bimbingan guru siswa memberikan penjelasan tentang prosedur perbaikan sistem pendingin dan komponennya di depan teman-temannya b. Dibawah bimbingan guru siswa mendemonstrasikan prosedur perbaikan sistem pendingin dan komponennya di depan teman-temannya | 105’ | |
Konfirmasi a. Menyamakan persepsi tentang prosedur perbaikan sistem pendingin dan komponennya b. Menanyakan kembali kepada siswa jika ada materi yang belum dipahami | 10’ | |
Kegiatan akhir / penutup | a. Menyimpulkan materi yang dipelajari tentang prosedur perbaikan sistem pendingin dan komponennya b. Memberikan tugas di rumah untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya. c. Mengakhiri pertemuan dengan mengucap salam. | 5’ |
PERTEMUAN 6
Kegiatan | Uraian | Waktu (menit) |
Kegiatan Awal | a. Salam pembuka : Guru menyampaikan salam sebelum kegiatan pembelajaran dimulai dan meminta salah satu siswa memimpin do’a. b. Presensi siswa : Guru memeriksa kehadiran siswa dengan melakukan presensi siswa satu persatu. c. Guru mengkondisikan dan memotivasi siswa agar lebih disiplin dan rajin belajar d. Guru memberikan pertanyaan awal kepada siswa dengan mengaitkan antara materi Praktek perbaikan sistem pendingin dan komponennya dengan kehidupan sehari-hari e. Guru memberikan Informasi materi dan tujuan pembelajaran | 15’ |
Kegiatan Inti | Eksplorasi a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menggali pemahaman tentang Prosedur perbaikan sistem pendingin melalui buku manual dan jobsheet. | 15’ |
Elaborasi a. Guru membimbing siswa melaksanakan praktek perbaikan sistem pendingin dan komponennya | 180’ | |
Konfirmasi a. Menyamakan persepsi tentang Prosedur perbaikan sistem pendingin b. Menanyakan kembali kepada siswa jika ada materi yang belum dipahami | 10’ | |
Kegiatan akhir / penutup | a. Menyimpulkan materi yang dipelajari tentang praktek perbaikan sistem pendingin dan komponennya b. Memberikan tugas di rumah untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya. c. Mengakhiri pertemuan dengan mengucap salam. | 5’ |
I. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
A. ALAT / MEDIA
· Laptop
· LCD/Proyektor
· Hand tools / Special tools
B. BAHAN
· Gambar (Power point)
· Video
· Peraga (Unit / Engine stand)
· Lembar Kerja Siswa / Job Sheet
C. SUMBER BELAJAR
· Modul
· Toyota Astra Motor.1995. “Toyota New Step 1 “. Jakarta: PT. TAM
· Toyota Astra Motor.1995. “Toyota New Step 2 “. Jakarta: PT. TAM
II. PENILAIAN
A. BENTUK TEST : Tes Terstruktur
B. BENTUK SOAL : Esay
C. NASKAH SOAL :
1. Sebutkan gangguan/kerusakan sistem pendingin
2. Sebutkan penyebab gangguan/kerusakan sistem pendingin
3. Sebutkan prosedur perbaikan/cara mengatasi gangguan/kerusakan sistem
D. KUNCIJAWABAN :
1. Gangguan / Kerusakan Sistem pendingin
- Mesin sulit / lama mencapai temperature kerja
- Temperatur mesin terus naik/over heat
- Kapasitas air pendingin berkurang
- Terdengar suara berisik dari system pendingin
- Pompa berputar tidak teratur
2. Penyebab gangguan/kerusakan sistem pendingin
- Mesin sulit / lama mencapai temperature kerja : Katup thermostat tidak mau menutup/terbuka terus menerus
- Temperatur mesin terus naik/over heat : Katup thermostat tidak mau membuka / tertutup terus menerus, saluran/lubang-lubang air tersumbat.
- Kapasitas air pendingin berkurang ; terjadi kebocoran pada system pendingin (Radiator, selang, perpak)
- Terdengar suara berisik dari system pendingin : Bantalan / bearing pompa aus
- Pompa berputar tidak teratur : ketegangan tali kipas tidak sesuai (terlulu kendor /selip)
3. Prosedur perbaikan/cara mengatasi gangguan/kerusakan system pendingin
- Mesin sulit / lama mencapai temperature kerja : mengganti thermostat
- Temperatur mesin terus naik/over heat : mengganti thermostat, membersihkan lubang-lubang air pada radiator maupun water jaket
- Kapasitas air pendingin berkurang : Mencari sumber kebocoran, memberbaiki (menambal jika bocor pada radiator, menggati selang jika bocor pada selang), membahkan dengan air pendingin/coolant baru
- Terdengar suara berisik dari system pendingin ; mengganti bantalan/bearing pompa air
- Pompa berputar tidak teratur : menyetel ketegangan tali kipas
E. NORMA PENILAIAN :Skor tiap no. = 10
N = 10 x 3 x 10 = 300/3 = 100
F. KRITERIA KETUNTASAN
NO | RENTANG NILAI | PREDIKAT | HASIL | KETERANGAN |
1 | 90 – 100 | Sangat Mampu | Tuntas | |
2 | 80 – 90 | Mampu | Tuntas | |
3 | 70 – 80 | Cukup Mampu | Tuntas | |
4 | < 60 | Tidak Mampu | Tidak Tuntas | Remidiasi |
Memeriksa, Banjarnegara,...... Juli 20........
WKS Kurikulum Guru Pengajar
ASEP YOGASWARA, S.Pd TRI HARYADI, S.Pd
NIY. 96 - 0045 . NIY. 05 - 0101 .
Mengesahkan
Kepala Sekolah
AGUS SUPARTONO, SH, ST, MM.
NIY. 85 – 0014